
Вновь Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» приняло поручение на защиту прав пациента. Подготовленный иск в суд содержит требование о взыскании 1 000 000 рублей с врачей Свердловской областной клинической и Белоярской районной больниц.
У молодой женщины случился инсульт, в больницу ее привезли слишком поздно. Молодой женщине, недавно родившей двойняшек, было всего 30 лет. Вместе с супругом Василием она активно занималась спортом и вела здоровый образ жизни.
В Минздраве провели большую проверку после гибели молодой мамы. Вдовец написал заявление в Белоярскую межрайонную прокуратуру и потребовал привлечь врачей к ответственности за вовремя не оказанную медицинскую помощь. Материалы отправили в министерство здравоохранения Свердловской области. Разобравшись, там решили, что помощь Рите была оказана верно.
Как говорит супруг, Минздрав, отвечая на претензии по перемещению по больницам, ссылается на приказ 503-П от 05.05.2012. Но в нём чётко прописано время на оказание помощи при инсульте: 20 минут на прибытие на дом, 20 минут работа на дому, 40 мин доставка до специализированного сосудистого центра, а не до обычной больницы. Итого максимум 1:20. А в случае с Ритой это заняло 6 часов.
У нас система здравоохранения так устроена, что в главной больнице области могут отказать в помощи больному в критическом состоянии, а потом через 3–4 часа принять его. То есть отсутствует именно система оказания скорой помощи, хотя такая система жизненно необходима в критических ситуациях, когда счёт идёт на минуты.
Как рассказал E1.RU управляющий партнёр Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнёры" Андрей Кацайлиди, который защищает интересы вдовца, иск уже отправлен в суд. Мы подали иск о взыскании морального вреда в размере 1 млн рублей. Но цель этого иска не только получение денег, которые причитаются по закону, это и попытка заставить виновников этой трагедии пересмотреть что-то в своей работе».
Подробнее об истории на Е1 по ссылке: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-461899.html
Journal information